Вечный треугольник.

Современный детский сад имеет существенные отличия – изменилась дети, изменилось содержание программ, появилась возможность выбора детского сада.

Но треугольник «Детский сад – ребенок - родитель» является таким же вечным, как и само понятие «детский сад», и по-прежнему внутри него кипят страсти, ведутся споры, возникают конфликты. Создание оптимального взаимодействия семьи и детского сада – задача сложная, но решаемая.

У детского сада есть права и обязанности так же, как эти права и обязанности есть у детей и их родителей. Другое дело, как мы пользуемся этими правами.

Чтобы отношения «детский сад – ребенок – родитель были конструктивными», следуйте простым правилам

1. 1.    Познакомьтесь с основными документами детского сада, который посещает Ваш ребенок. У каждого образовательного учреждения есть Устав, который должен быть доступен всем родителям. При поступлении ребенка в детский сад заключается договор с родителями.
  2. 2.    Будьте в курсе событий, происходящих в детском саду и в группе.
  3. 3.    Не накапливайте имеющиеся у Вас претензии к детскому саду, старайтесь получить аргументированные ответы и разъяснения в каждом конкретном случае.
  4. 4.    Будьте сдержаны в проявлении эмоций не только в детском саду, но и дома. В присутствии ребенка старайтесь не делать скоропалительных выводов.
  5. 5.    Если все же возник конфликт и нужно в нем разобраться, учтите точки зрения разных сторон. Выслушайте ребенка, мнение воспитателя, после чего попытайтесь объективно оценить ситуацию.
  6. 6.    Если Вы столкнулись со случаями хамства, грубости – не молчите. Позиция «лучше промолчать, а то на ребенке отыграются» ошибочна.

Во-первых, на нем уже отыгрываются, а во-вторых, такие нарушения несложно пресечь. Как правило, большинство ситуаций решается в пользу ребенка.

1. 7.    В конфликте обычно не бывает виновата только одна сторона. Умение разобраться в споре – это настоящее искусство, учиться которому никогда не поздно.

Отнеситесь к педагогам с пониманием.

Людям, далеким от этой профессии, просто невдомек, сколько обязанностей у педагога: осуществление воспитательно- образовательно-оздоровительной работы, проведение различных мероприятий, подготовка к проведению занятий, строгое соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, санитарных и противопожарных правил, обеспечивает выполнение установленного режима дня детей,

ведет документацию, установленную руководством детского сада, принимает участие в ремонте детского сада, в работах по благоустройству и озеленении МДОУ.

А еще у педагогов детских садов, большинство которых женщины, есть семья, дети и тот же воз жизненных проблем, что и у каждой из нас. Речь идет не о том,  что воспитателей надо жалеть, а о взаимопонимании, без которого возникают конфликты. Иногда воспитатели не могут уделить Вам достаточно внимания, чтобы обсудить дела Вашего ребенка. Вы делаете вывод, что он черствый человек и плохо работает. Не торопитесь, взгляните на ситуацию иначе. Работа в детском саду базируется на индивидуальном подходе к детям, создании благоприятного микроклимата на основе интересного и содержательного общения взрослого с ребенком и детей между собой. Общий стиль общения должен стать основой партнерства в вечном треугольнике «детский сад – ребенок - родитель».  В результате  мы начнем лучше понимать друг друга, сможем избавиться от завышенных или невыполнимых требований к своим детям и по отношению к детскому саду.

Уважаемые родители просим Вас поддерживать эти требования.

Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

Педагоги готовы побеседовать о Вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.30. в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

К педагогам и младшим воспитателям группы независимо от их возраста необходимо обращаться на ВЫ, по имени и отчеству.

Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующей.

Помните, что в детском саду работают специалисты, и Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно здоровья и развития ребенка.

Просим Вас проследить, чтобы в карманах не было острых, режущих и колющих предметов.

Просим Вас не давать в детский сад жевательную резинку, сладости, чипсы, мелкие игрушки.

В группе детям не разрешается:

-         бить и обижать друг друга,

-         брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей,

-         портить и ломать результаты труды других детей,

-         «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга.

Эти требования продиктованы соображениями безопасности каждого ребенка.